Сделать домашней|Добавить в избранное|О сайте ProPassport.ru

ProPassport.ru - Всё о паспорте РФ

  • Получение общегражданского паспорта по возрасту или по вступлению в гражданство РФ.
  • Обмен общегражданского паспорта по возрасту, по порче, по браку и по другим основаниям.
  • Восстановление общегражданского паспорта по утере или краже.
  •  
     
    » » Какая госпошлина за выдачу нового паспорта?

    Какая госпошлина за выдачу нового паспорта?

    Сколько надо платить за получение паспорта 300 или 1500 рублей?



    Налоговый кодекс разделяет получение паспорта и получение паспорта по утрате или пришедшего в негодность. Обратимся к законодательному акту:
    "Налоговый кодекс РФ, статья 333.33":

  • за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации - 300 рублей;
  • за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность - 1500 рублей."




    Исходя из НК РФ у случаям когда пошлина за выдачу составляет 300 рублей:
    - получение паспорта в 14 лет
    - получение паспорта в 20 или 45 лет.
    - получение паспорта по смене фамилии или имени




    Пошлина в 1500 рублей составляет:
    - при получении паспорта в связи с потерей.
    - при получении паспорта взамен пришедшего в ветхость или испорченного (порванного, постиранного, залитого жидкостями).




    То есть если гражданин халатно относился к хранению паспорта, то пошлина 1500 рублей.

    Отдельно стоит вопрос о стоимости выдачи паспорта при хищении. Налоговый кодекс четко не оговаривает данный вопрос. По правоприменительной практике, ГУВМ МВД (бывшее ФМС) оформляет новый паспорт при хищении как выдачу нового паспорта с государственной пошлиной 300 рублей. Но, учитывая то, что единой трактовки в НК РФ нет, то могут и потребовать государственную пошлину в 1500 рублей, мотивируя тем, что паспорт утрачен, а каким способом это вне их интересов.

    Помимо пошлины инспектор ГУВМ МВД (бывшее ФМС) имеет право наложить штраф, если гражданин проживал без документа удостоверяющего личность.

    Это возможно в случаях:
    - гражданину исполнилось 14 лет и он более 1 месяца не подал документы на получение паспорта
    - гражданину исполнилось 20 или 45 лет и он более 1 месяца не подал документы на получение паспорта
    - гражданину сменил имя (фамилию) и он более 1 месяца с момента регистрации акта гражданского состояния не подал документы на получение паспорта
    - гражданин утратил паспорт и проживает более 1 месяца без паспорта.

    Регламентируется наложение штрафа ст.19.15 КоАП РФ.
    Обратим внимание на законный акт:
    "Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

    1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -
    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

    2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
    влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей."

    Более никаких оплат при получении паспорта нет, ну только за исключением трат на фотографии.

    Теги: 300 1500 госпошлина утеря паспорта порча паспорта кража паспорта паспорт какая госполшина

  • Остались вопросы относительно темы "Какая госпошлина за выдачу нового паспорта?"? - Задавайте их в комментриях ниже! Наши юристы ответят на них в течение 1-3 рабочих дней!

    Большая просьба! Прежде чем задавать вопрос, внимательно ознакомьтесь с информацией на сайте, в большинстве случаев все ответы уже на сайте присутствуют!

    Если Вы считаете, что представленная на сайте информация не является полной или достоверной, пожалуйста, оставляйте замечания с ссылками на законодательство!


    Рады помочь!
    С Уважением, Propassport.ru

    Комментарии:

    Оставить комментарий
    Цитата
    Цитата: Наталья
    Здравствуйте! Я осталась без удостоверения личности. Заявление в полиции приняли. В паспортном столе требуют пошлину 1500р. Но я безработная с 2 детьми на иждивении. Не могу заплатить такую сумму. Подскажите могу я как то получить временное удостоверение личности? Ведь без паспорта ни соц. службы , ни на работу не принимают.


    Наталья, здравствуйте.
    При подачи заявления на получение нового паспорта на основании утери предыдущего или порчи, госпошлина составляет 1500р. Необходимо оплатить госпошлину и подать заявление на получение нового паспорта, после чего вам будет выдано временное удостоверение личности при необходимости и в случае возможности удостоверения вашей личности. Социальный статус заявителя не влияет на размер госпошлины при получении государственной услуги.

    --------------------
    Цитата
    Здравствуйте! Я осталась без удостоверения личности. Заявление в полиции приняли. В паспортном столе требуют пошлину 1500р. Но я безработная с 2 детьми на иждивении. Не могу заплатить такую сумму. Подскажите могу я как то получить временное удостоверение личности? Ведь без паспорта ни соц. службы , ни на работу не принимают.
    Цитата
    Цитата: Владимир
    Здравствуйте!

    Поизучав сайт госуслуг, пришел к выводу, что если в паспорте закончилось место для простановки обязательных отметок (к коим относятся - заключение брака/развод, прописка, наличие детей и т.п.) - государство приравнивает это (на мой взгляд совершенно необоснованно) к порче и заставляет платить 1500 вместо 300 рублей. И оспаривать это бесполезно.
    Я правильно понимаю?


    Владимир, здравствуйте.
    Обычно 300р, так как паспорт не вплетется испорченным.

    --------------------
    Цитата
    • Владимир

    • 18 июня 2018 00:02
    Здравствуйте!

    Поизучав сайт госуслуг, пришел к выводу, что если в паспорте закончилось место для простановки обязательных отметок (к коим относятся - заключение брака/развод, прописка, наличие детей и т.п.) - государство приравнивает это (на мой взгляд совершенно необоснованно) к порче и заставляет платить 1500 вместо 300 рублей. И оспаривать это бесполезно.
    Я правильно понимаю?
    Цитата
    • admin

    • 18 октября 2016 21:56
    Цитата: Арина
    Здравствуйте! Я вышла замуж, сменила фамилию, в связи с этим сдала паспорт на обмен. При получении, не проверила штамп о заключении брака, в нем была ошибка, неправильно указан регион, в котором брак зарегистрирован. Что делать в этой ситуации? менять паспорт снова? если да, то какова гос.пошлина? это ведь не моя вина... Либо может возможно как-то аннулировать неверный штамп и поставить верный? Спасибо!


    Арина, здравствуйте.
    Госпошлина будет 1500р как за обмен паспорта на основании порчи. В связи с тем, что Вы приняли такой паспорт и расписались в его получении, то Вы согласились, что все данные в нём верны. Соответственно, при последующем обмене на основании порчи, а в данном случае именно на основании порчи паспорт будет обмениваться, пошлина в 1500 ложиться, к сожалению, на ваши плечи.
    Цитата
    Здравствуйте! Я вышла замуж, сменила фамилию, в связи с этим сдала паспорт на обмен. При получении, не проверила штамп о заключении брака, в нем была ошибка, неправильно указан регион, в котором брак зарегистрирован. Что делать в этой ситуации? менять паспорт снова? если да, то какова гос.пошлина? это ведь не моя вина... Либо может возможно как-то аннулировать неверный штамп и поставить верный? Спасибо!
    Цитата
    • admin

    • 27 июня 2016 15:11
    Цитата: алия
    Здраствуйте сколько я должна заплотить за госпошлена , мы с мужем подали заявления в Закс я отдала паспорт ну в день росписи вышло так что пришлось отложить а в заксе мне уже поставили штамп , сколько будит стоит это исправить ?


    Алия, здравствуйте!
    Я не понял, что у вас за ситуация..., если паспорт испорчен , госпошлина 1500р. Если обмен паспорт на основании смены фамилии - 300р.
    Цитата
    • алия

    • 26 июня 2016 20:19
    Здраствуйте сколько я должна заплотить за госпошлена , мы с мужем подали заявления в Закс я отдала паспорт ну в день росписи вышло так что пришлось отложить а в заксе мне уже поставили штамп , сколько будит стоит это исправить ?