Сделать домашней|Добавить в избранное|О сайте ProPassport.ru

ProPassport.ru - Всё о паспорте РФ

  • Получение общегражданского паспорта по возрасту или по вступлению в гражданство РФ.
  • Обмен общегражданского паспорта по возрасту, по порче, по браку и по другим основаниям.
  • Восстановление общегражданского паспорта по утере или краже.
  •  
     
    » » При смене пола

    При смене пола

    Обмен паспорта при смене пола.


    Замена общегражданского паспорта при смене пола.



    1. Необходимые документы для обмена паспорта при смене пола:

    2. Куда обращаться за получением паспорта?
    3. Срок получения (обмена) паспорта: от 10 рабочих дней до 2 месяцев.





    Смена пола и документов у транссексуалов

    Смотрим, прежде всего, на ГК РФ ст. 19

    1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

    2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени. Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

    3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

    Далее смотрим ст.70 «Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"»

    Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния
    Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:
  • в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;
  • запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;
  • представлен документ об изменении пола, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

    Итак.

    Следует обращение в ЗАГС по месту рождения или по месту постоянной регистрации со следующими документам:
  • Паспорт
  • Заключение психиатрической комиссии (разрешение)
  • Справка о проведенной хирургической операции
  • Заявление в орган ЗАГС
  • Квитанция об уплате госпошлины

    Получается новое свидетельство о рождении.

    Далее с данным свидетельством гражданин обращается в любое отделение ФМС с заявлением о замене паспорта. Основанием является Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"/

    12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
  • достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
  • изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;
  • изменение пола;
  • непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
  • обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

    Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Стоит также отметить, что органы ЗАГС противодействуют исполнению ст.70 Закона о ЗАГС, потому, скорее всего, необходимо будет взаимодействовать с органами ЗАГС на основании решения суда об установлении факта изменения пола и в соответствии со статьей 69 Федерального закона Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

    Теги: обмен паспорта при мене пола смена пола обмен паспорта сменил пола как обменять паспорта если поменял пол

  • Остались вопросы относительно темы "При смене пола"? - Задавайте их в комментриях ниже! Наши юристы ответят на них в течение 1-3 рабочих дней!

    Большая просьба! Прежде чем задавать вопрос, внимательно ознакомьтесь с информацией на сайте, в большинстве случаев все ответы уже на сайте присутствуют!

    Если Вы сичтаете, что представленная на сайте информация не является полной или достоверной, пожалуйста, оставляйте замечания с сылками на законодательство!


    Рады помочь!
    С Уважением, Propassport.ru

    Комментарии:

    Оставить комментарий
    Цитата
    • admin

    • 11 сентября 2017 17:42
    Цитата: Александр
    Здравствуйте! Можно ли при смене пола в докуменах (с женского на мужской) жениться на женщине?


    Александр, здравствуйте. Конечно, можно. Это же считается обычным гетеросексуальным браком.
    Цитата
    Здравствуйте! Можно ли при смене пола в докуменах (с женского на мужской) жениться на женщине?
    Цитата
    • admin

    • 24 апреля 2017 11:37
    Цитата: Натали
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право человек, сменивший пол, требовать изменить ФИО в документе о высшем образовании, т.к. документ выдавался ранее на прежний пол владельца? Например, выдавался на женщину, а теперь "она" мужчина, и диплом нужен на мужчину.


    Натали, здравствуйте. Нет, документы не меняются, они остаются действующие с прежними данными. Необходимо будет предоставлять свидетельство о перемени имени, пола.
    Цитата
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право человек, сменивший пол, требовать изменить ФИО в документе о высшем образовании, т.к. документ выдавался ранее на прежний пол владельца? Например, выдавался на женщину, а теперь "она" мужчина, и диплом нужен на мужчину.
    Цитата
    • admin

    • 3 апреля 2017 11:52
    Цитата: К
    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно ли изменить графу стандартного пола на "другой пол"? Слышала, что такое уже практикуется. Дело в том, что я не собираюсь делать операцию по смене пола и в то же время не идентифицирую себя как мужчина или женщина. В скором времени буду менять ФИО, которое никак не сможет сочетаться с имеющимся полом.
    Очень жду вашего ответа, заранее спасибо.


    К, здравствуйте. Регламентом этого не предусмотрено. Не нужно "слушать", что говорят другие, достаточно прочитать административный регламент и положение о паспорта гражданина РФ.
    Цитата
    • К

    • 1 апреля 2017 08:23
    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно ли изменить графу стандартного пола на "другой пол"? Слышала, что такое уже практикуется. Дело в том, что я не собираюсь делать операцию по смене пола и в то же время не идентифицирую себя как мужчина или женщина. В скором времени буду менять ФИО, которое никак не сможет сочетаться с имеющимся полом.
    Очень жду вашего ответа, заранее спасибо.

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно ли изменить графу стандартного пола на "другой пол"? Слышала, что такое уже практикуется. Дело в том, что я не собираюсь делать операцию, но идентифицирую себя иначе, я андрогин. Буду менять ФИО и оно не будет совпадать с имеющимся полом. Обязательно ли нужна операция для того, чтобы изменить данную деталь в документах или достаточно каких либо бумаг? Даже не знаю, что делать, состояние не комфортное.
    Очень жду вашего ответа, заранее спасибо.