Сделать домашней|Добавить в избранное|О сайте ProPassport.ru

ProPassport.ru - Всё о паспорте РФ

  • Получение общегражданского паспорта по возрасту или по вступлению в гражданство РФ.
  • Обмен общегражданского паспорта по возрасту, по порче, по браку и по другим основаниям.
  • Восстановление общегражданского паспорта по утере или краже.
  •  
     
    » » Получение паспорта не по месту подачи документов.

    Получение паспорта не по месту подачи документов.

    Подал документы на получение паспорта в одном месте


    Возможно ли получить паспорт в другом городе, а не по месту подачи документов?

    Рассмотрим ситуацию: гражданин приехал в Москву из Северодвинска, потерял паспорт. Подал документы на восстановление паспорта по месту обращения. После чего возникла необходимость уехать обратно домой, что и было сделано (благо при наличии заграничного паспорта, можно покупать билеты и передвигать по стране беспрепятственно). Паспорт в Москве уже готов, но лететь специально в Москву для получения паспорта во-первых, накладно, во вторых, по времени затруднительно. Возникает вопрос: Можно ли как то получить паспорт не по месту подачи документов?

    Ответ: - Да, можно, получить паспорт не по месту подачи документов!
    Смотрим пункт 100 Административного регламента, раздел "выдача паспорта".

    100. В случае убытия гражданина до получения паспорта он может быть направлен по письменному запросу специальной почтой или федеральной фельдъегерской связью для вручения в подразделение по новому месту жительства, месту пребывания или месту обращения гражданина на территории Российской Федерации. Подписанное гражданином заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту) в течение 3 (трех) суток возвращается специальной почтой или федеральной фельдъегерской связью в подразделение, оформившее паспорт.

    Теги: Получение паспорта не по месту подачи документов.

    Остались вопросы относительно темы "Получение паспорта не по месту подачи документов."? - Задавайте их в комментриях ниже! Наши юристы ответят на них в течение 1-3 рабочих дней!

    Большая просьба! Прежде чем задавать вопрос, внимательно ознакомьтесь с информацией на сайте, в большинстве случаев все ответы уже на сайте присутствуют!

    Если Вы считаете, что представленная на сайте информация не является полной или достоверной, пожалуйста, оставляйте замечания с ссылками на законодательство!


    Рады помочь!
    С Уважением, Propassport.ru

    Комментарии:

    Оставить комментарий
    Цитата
    Здравствуйте!
    Подскажите, для выдачи паспорта в другом городе необходимо обратиться в УФМС по месту подачи заявления или новому местопребыванию? Необходимо ли предоставить заявление и где можно взять форму?
    Цитата
    Цитата: Юлия
    Здравствуйте!

    Такая возможность получения не по месту подачи доступна для загран паспортов?

    Спасибо


    Юлия, здравствуйте.
    Открываем "Административный регламент ФМС о предоставлении государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации."

    100. В случае убытия заявителя до получения паспорта нового поколения к новому месту жительства в другой субъект Российской Федерации, по его заявлению, составленному в произвольной форме и поданному в территориальный орган по новому месту жительства, направляется соответствующий запрос в территориальный орган, оформивший паспорт нового поколения. По запросу паспорт нового поколения направляется в территориальный орган по новому месту жительства с использованием фельдъегерской связи или специальной связи.

    Оформленный паспорт нового поколения направляется вместе с одним экземпляром заявления (приложения N 1 или N 3 к Административному регламенту). Второй экземпляр заявления до получения информации о выдаче паспорта нового поколения заявителю территориальным органом, оформившим паспорт нового поколения, ставится на контроль.

    Уполномоченный сотрудник территориального органа по новому месту жительства заявителя после выдачи паспорта нового поколения возвращает указанное заявление в территориальный орган, оформивший паспорт нового поколения, с использованием фельдъегерской связи или специальной связи.


    Но сразу отметим, что это в реальности не практикуется и, уверен, что сотрудники даже об этом не знают.

    --------------------
    Цитата
    Здравствуйте!

    Такая возможность получения не по месту подачи доступна для загран паспортов?

    Спасибо

    Назад Вперед
    Наверх