Сделать домашней|Добавить в избранное|О сайте ProPassport.ru

ProPassport.ru - Всё о паспорте РФ

• Получение общегражданского паспорта по возрасту или по вступлению в гражданство РФ.
  • Обмен общегражданского паспорта по возрасту, по порче, по браку и по другим основаниям.
  • Восстановление общегражданского паспорта по утере или краже.

ProPassport.ru » Исторические моменты о паспорте

Исторические моменты о паспорте

История российского паспорта насчитывает почти 300 лет, когда по Указу Петра ! в 1719 году были введены так называемые " проезжие грамоты», ставшие обязательными с введением рекрутской повинности и подушной подати. Эти грамоты использовались и для путешествий внутри страны.

Паспортная система должна была обеспечить порядок и спокойствие в государстве, т.к. помогала контролировать и уплату налогов, и исполнение воинской обязанности, следить за перемещением населения и даже пополнять казну путем сбора паспортных пошлин.

С конца 19 века до 1917 года паспортная система регулировалась Законом от 1897 года, согласно которому в местах постоянного проживания паспорт не требовался. Не нужно было иметь паспорт при перемещениях в пределах своего уезда, но не далее 50 верст от места жительства и на не более 6 месяцев отсутствия. Однако в столицах и приграничных городах паспорта требовались, так же и в некоторых местностях, где были заводы и фабрики. В паспорт мужчины вписывалась жена, а у крестьян и неотделенные члена семейства, Им выдавался отдельный паспорт только с согласия хозяина крестьянского двора.

С приходом Советской власти паспортная система была отменена, но вскоре была сделана попытка ее восстановления: в июне 1919 года были введены «трудовые книжки», которые фактически были паспортами. В качестве документов, удостоверяющих личность, использовались также метрики и разные «мандаты».

По-настоящему паспортная система была восстановлена в 1932 году, когда в ходе индустриализации потребовался административный учет, контроль и регулирование за перемещением населения из сельской местности в промышленные районы и наоборот. Кроме того, обострение классовой борьбы требовало отделить своих от чужих и обеспечить охрану крупных промышленных и политических центров. 27 декабря 1932 года было издано Постановление Центрального Исполнительного Комитета Совета Народных Комиссаров о введении паспортной системы. С этого времени все граждане, достигшие 16 лет, обязаны были иметь паспорта с отметкой о прописке и месте работы, о социальном положении и национальности. К тому же специальными кодами отмечалось пребывание в лагерях и местах заключения. В 1937 году в паспортах появились фотографии их владельцев. В основном паспорта имели только горожане. Не выдавались паспорта военнослужащим и колхозникам, учет которых велся по поселенным спискам. Сельские жители обзавелись паспортами только в 50-ые годы. Завершился этот процесс с утверждением нового «Положения о паспорте» в 1972 году. Тогда ушли в прошлое и паспорта со специальными отметками, означавшими, что человек был в лагерях или в плену, или побывал на оккупированной территории. Именно тогда всем жителям страны разрешили иметь одинаковые паспорта. И в период с 1973-1975 г.г. паспорта получили ВСЕ жители страны.

В период с 1997 года по 2003 год в России проводился всеобщий обмен советских паспортов образца 1974 года на российские.

Паспорт - основной документ, удостоверяющий личность гражданина на территории Российской Федерации. Выдается всем гражданам по достижении ими 14 лет органами внутренних дел по месту жительства или пребывания и подлежит замене на новый в возрасте 20 и 45 лет. Основные сведения, вносимые в паспорт - фамилия, имя и отчество гражданина, дата и место его рождения, дата и место выдачи паспорта, отметка о семейном положении и военной обязанности. Сведения о национальности вносятся по желанию гражданина, а отметки о ранее выданных заграничных паспортах делают на 18-ой странице общегражданского паспорта (Постановление Правительства РФ от 18.02.2014 г.№ 122)

Паспорта оформляются по единому образцу на русском языке на всей территории Российской Федерации, но в республиках, входящих в состав Федерации, разрешается изготавливать вкладыши к паспорту на государственном языке республики.

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14- летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Исторические моменты про паспорт - Propassport.ru

ПАСПОРТ СССР (зеленый)